| |
ARTE E SISTEMA DELL'ARTE ITALIANO
Data: Giovedi 10 febbraio dalle 12.30 alle 14.00 e dalle 17.00 alle 18.30.g | |
Moderatore: Achille Bonito Oliva (curatore Italia ad ARCO 2000).
Partecipanti: Cecilia Casorati (critico d'arte, curatore indipendente, professoressa d'arte contemporanea Accademia di Belle Arti di Roma); Laura Cherubini (critico d'arte, curatore, professoressa storia dell'arte Accademia Brera di Belle Arti, Milano); Mario Codognato (curatore indipendente,Roma); Manuela Gandini (giornalista, critico d'arte, curatore, Milano); Daniela Lancioni (curatore indipendente, responsabile archivio internazionale arte contemporanea, Roma); Angela Vettese (critico d'arte, curatore indipendente, professoressa storia dell'arte Accademia Carrara Belle Arti, Bergamo).
MUSEI, POLITICA DI ACQUISIZIONE NEI MUSEI D'ARTE CONTEMPORANEA
Data: Venerdi 11 febbraio dalle 12.30 alle 14.00.g
| |
A cura di: Benigno Pendas (direttore generale Belle arti e Beni culturali, Ministero dell'educazione e cultura della Spagna).
Moderatore: Robin Cembalest (editore esecutivo Artnews, New York)
Partecipanti: Jean Jacques Aillagon (centro Georges Pompidou, Parigi); Manuel Borja-Villel (direttore MACBA-museo d'arte contemporanea, Barcellona); Germano Celant (Solomon E. Guggenheim museum, New York); Jose Guirao (direttore MNCARS -museo nazionale centro d'arte Reina Sofia Madrid); Lorand Hagyi (museo d'arte moderna, fondazione Ludwig, Vienna); Kynaston McShine (MoMa- museo d'arte moderna, New York).
Data: Venerdi 11 febbraio dalle 17.00 alle 18.30.g
| |
Partecipanti: Juan Manuel Bonet (istituto valenziano d'arte moderna -IVAM); Francesco Bonami (museo d'arte contemporanea, Chicago); James Rondeau (istituto d'arte, Chicago); Allison de Lima Greene (museo di belle arti, Houston); Pedro de Sancristoval y Murua (rappresentante degli affari culturali della provincia di Alava).
Data: Sabato 12 febbraio dalle 12.30 alle 14.00.g
| |
Partecipanti: Jose Antonio Chacon (centro andaluso d'arte contemporanea, Sevilla); Miguel Fernandez-Cid (centro galiziano d'arte contemporanea - CGAC, Santiago de Compostela); Steingrim Laursen (Louisiana museo d'arte moderna, Humlebaek); Marti Mayo (museo d'arte contemporanea, Houtson); Declan Mcgonlgle (museo irlandese d'arte moderna, Dublin).
Data: Sabato 12 febbraio dalle 17.00 alle 18.30.g
| |
Partecipanti: Juan Angel Blasco Carrascosa (museo d'arte contemporanea, Castellon); Dan Cameron (nuovo museo d'arte contemporanea, New York); Antonio Franco (museo extremeno e iberoamericano d'arte contemporanea-MEIAC, Badajoz); Sylvia Vega Balderas (museo di monterrey, Messico).
SFIDE INTORNO AL LAVORO DEL CURATORE
tavola rotonda di VOTI (Union of the Imaginary).
Data: Venerdi 11 febbraio dalle 12.30 alle 14.00.g
| |
Serie a cura di Bettina Funcke, Susan Hapgood, e Octavio Zaya
Mutazione del modello d'esposizione
Data: Venerdi 11 febbraio dalle 12.30 alle 14.00.g
| |
Moderatore: Carlos Basualdo (poeta, curatore e critico d'arte, New York).
Partecipanti: Zdenka Badovinac (direttore, curatore d'esposizione galleria moderna, Ljubljana); Daniel Birnbaum (direttore IASPIS Stoccolma); Lisa Corrin (curatore, Serpentin gallery, Londra); Asa Nacking (curatore indipendente, consulente Louisiana museo d'arte moderna, Copenhagen).
Gli artisti come generatori di cambiamenti nel lavoro del curatore
Data: Venerdi 11 febbraio dalle 17.00 alle 18.30.g
| |
Moderatore: Susan Hapgood (curatore d'esposizione, federazione americana d'arte, New York; archivista di VOTI, New York).
Partecipanti: Dan Cameron (nuovo museo d'arte contemporanea, New York); Maria Lind (curatore museo d'arte moderna, Stoccolma); Liam Gillick (artista, Londra e New York); Michelle Nicol (museo Ludwig, Colonia e Zurigo).
Arte e società: la responsabilità del curatore
Data: Venerdi 11 febbraio dalle 19.00 alle 20.30.g
| |
Moderatore: Octavio Zaya (critico e curatore indipendente, New York).
Partecipanti: Bart de Baere (curatore SMAK, Gent); Hou Hanru (critico d'arte indipendente e curatore, Parigi); Cornelia Lauf (direttore camera oscura, editore libri d'arte, Roma).
Il curatore oltre il museo/i curatori indipendenti
Data: Sabato 12 febbraio dalle 12.30 alle 14.00.g
| |
Moderatore: Rosa Martinez (critico e curatore indipendente, Barcellona; direttore artistico III biennale SITE Santa Fe', New Mexico).
Partecipanti: Francesco Bonami (conservatore capo museo d'arte contemporanea, Chicago); Marta Kuzma (critico e curatore indipendente, Kiev); Laurence Miller (direttore fondazione San Antonio, Texas); José Ignacio Roca (biblioteca Luis Arango, Bogota).
Mass mediators
Data: Sabato 12 febbraio dalle 17.00 alle 18.30.g
| |
Moderatore: Udo Kittelman (direttore kolnischer Kunstverein, Colonia).
Partecipanti: Jordan Crandall (artista e teorico, New York); Jon-Ove Steihaug (critico e curatore indipendente, Oslo); Warren Niesluchowski (scrittore e curatore, New York); Ute Meta Bauer (professoressa e direttore istituto d'arte contemporanea e Accademia di belle arti, Vienna).
Malint E ACCORDI
Data: Sabato 12 febbraio dalle 19.00 alle 20.30.g
| |
Moderatore: Vasif Kortun (fondatore Contemporary Project, Istanbul).
Partecipanti: Jesus Fuenmayor (curatore, Caracas); Maria Hlavajova (co-curatore Manifesta 3); Mika Hannula (scrittore e curatore, Berlino); Douglas Fogle (Walker art center, Minneapolis).
Produz GLOBALE: I CLICHES NAZIONALI CONTRO LE DIFFERENZE LOCALI
Data: Domenica 13 febbraio dalle 12.30 alle 14.00.g
| |
Moderatore: Bettina Funcke (Dia center for the arts, New York).
Partecipanti: Carolyn Christov-Bakargiev (critico d'arte, Roma; capo curatore PS1, New York); Charles Esche (ricercatore al college of art Edinburgh; co-direttore al modern institute di Glasgow e editor afterall, Londra); Viktor Misiano (critico e curatore d'arte, Mosca); Sarat Maharaj (professoressa di storia e teoria dell'arte, Goldsmiths'college, Londra).
Laboratori INTERDISCIPLINARI NELLA CULTURA CONTEMPORANEA
Data: Domenica 13 febbraio dalle 17 alle 18.30.g
| |
Moderatore: Robert Fleck (Route de Plurien, La Bouillie, Francia).
Partecipanti: Jens Hoffmann (curatore, Bruxell e New York); Hans Ulrich Obrist (curatore museo d'arte moderna Ville di Parigi e fondatore museo Nano e Robert Walser); Stephanie Moisdon Tremblay (critico e curatore d'arte, Parigi).
COLLECTORS' FORUM
Data: Giovedi 10 febbraio dalle 19.00 alle 20.30.g
| |
Moderatori: Manuel E. Gonzalez (Chase Manhattan Bank, New York); Eduardo Costantini (Buenos Aires); Michael Klein (Microsoft art collection, Redmond, USA); Ignacio Enrique Oberto (Caracas); Jose Olympio Pereira (San Paolo); Howard & Donna Stone (Chicago).
Data: Venerdi 11 febbraio alle 18.30.g
| |
Proiezione del video: "God is My Co-pilot" (59') di Manuel Ocampo (Isole Filippine). Diretto da Phillip Rodriguez. Prodotto da Tom Patchett (Los Angeles).
Data: Venerdi 11 febbraio dalle 19.00 alle 20.30.g
| |
Partecipanti: Joao Carlos de Figueiredo Ferraz (San Paolo); Conte Panza di Biumo (Lugano); Isabella Pratta (San Paolo); Patrizia Sandretto Re Rebaudengo (Torino); Juan Vergez (Buenos Aires); Rolf & Erika Hoffmann (Berlino).
A GOYA GLI SAREBBE PIACIUTO INTERNET?
Data: Sabato 12 febbraio dalle 19.00 alle 20.30.g
| |
Moderatore: Gregor Muir (Lux gallery, Londra).
Partecipanti: Ted Byfield (editore indipendente e scrittore, Londra e New York); Korinna Patelis (dipartimento media e comunicazione, Londra); Benjamin Weil (direttore ICA, curatore e critico, New York).
NAVIGANDO PER TUTTO L'AMBITO INTERNAZIONALE?
Data: Domenica 13 febbraio dalle 19.00 alle 20.30.g
| |
Moderatore: Anthony Bond (capo curatore galleria New South Wales, Australia).
Partecipanti: Charles Merewether (curatore Getty research institute per l'arte, Los Angeles); Apinan Poshyananda (direttore associato centre of academic resources, Bangkok); Judy Annear (curatore capo photography the art gallery di New South Wales, Sydney).
FORO LATINO CONO SUD
Data: Lunedi 14 febbraio dalle 17.00 alle 18.30. dalle 19.00 alle 20.30g
| |
Moderatore: Marcelo Pacheco (direttore fondazione Espigas, Buenos Aires).
Partecipanti: Justo Pastor Mellado (critico d'arte e curatore, Santiago del Cile); Gustavo Buntinx (critico, storico d'arte e curatore, Lima); Gabriel Peluffo Linari (direttore museo municipale di belle arti, Montevideo); Sandra Antelo-Suarez (direttore esecutivo Trans, curatore e critico, New York); Adriano Pedrosa (artista, scrittore e curatore associato XXV biennale di San Paolo).
NUOVA ARTE DEI PAESI BASSI
Data: Lunedi 14 febbraio dalle 12.30 alle 14.00.g
| |
Bartomeu Mari (direttore with centre for contemporary art, Rotterdam); Leontine Coelewij (conservatore Stedelijk museum, Amsterdam); Anna Tilroe (critico d'arte e scrittrice, Amsterdam).
LA SVOLTA TEDESCA
Data: Lunedi 14 febbraio dalle 17.00 alle 18.30.g
| |
Partecipante: Udo Kittelmann (direttore kolnischer Kunstverein, Colonia).
GLAMOUR E POSA
Data: Martedi 15 febbraio dalle 19.00 alle 20.30.g
| |
Moderatore: Rafael Doctor Roncero (critico e curatore MNCA Reina Sofia e comunidad, Madrid).
Partecipanti: Estrella de Diego (professoressa d'arte contemporanea universita' Complutense, Madrid); Ana Laura Alaez (artista, Madrid); Xabier Arakistain (curatore, Bilbao).
|
|